суббота, 2 ноября 2013 г.

Законопроект № 372966-6. Разрыв шаблона - мистика в здравоохранении.

Когда я прочитал новость о том, что в Госдуму 29 ноября внесен законопроект, регулирующий порядок оказания оккультно-мистических услуг в сфере здравоохранения, решил, что это очередная жареная утка. Однако уважительное отношение к ресурсу, а это были Правмир и ИТАР-ТАСС сподвигло на дальнейшее исследование вопроса. Лично для меня слова прилагательное "оккультный" в сочетании со словом здравоохранение не сочетаются, - одно понятие противоречит другому. Это всё равно, что сказать "убийственное лечение". Вам понятно что в итоге произошло с пациентом в процессе, который назвали "лечением"? Не менее удивительна регулировании мистики во врачебной деятельности, разве в ней должно быть что-то кроме научно обоснованных действий, опыта и надежды на выздоровление пациента? 

Дальнейшее исследование обнаружило паспорт и документы для этого законопроекта - текст изменений федерального закона, пояснительная записка, финансово-экономическое обоснование. Его изучение сняло некоторые вопросы, зато возникли новые. В частности пояснительная записка к законопроекту говорит следующее:

  Настоящий законопроект был разработан исходя из объективной необходимости законодательного ограничения деятельности лиц, оказывающих оккультно-мистические услуги в сфер здравоохранения. Лица, не имеющие специального профессионального медицинского образования,массово занимаются оказанием оккультно-мистических услуг, которыми зачастую подменяются профессиональные медицинские услуги. 
  В средствах массовой информации, пропагандируются оккультно-мистические услуги, которые по своим качествам не могут заменить профессиональной медицинской помощи гражданам. Тем самым здоровье граждан, обратившихся к непрофессионалам, оказывающим оккультно-мистические услуги в сфере здравоохранения, регулярно подвергается неоправданным угрозам.

Это звучит несколько более вменяемо. Печальный факт есть, будем с ним бороться, пытаясь ограничить подобную деятельность и рекламу оной, чтобы защитить граждан от деструктивного воздействия на личность и банального мошенничества.  Очень хотелось бы видеть на этом месте полное запрещение подобной деятельности сразу тем более, что статью за мошенничество вроде бы не отменяли. Но известно, что на практике жёсткие меры противодействия приводят к тому, что явление уходит в подполье. Запретят жёстко алкоголь - будут подпольно гнать самогон, запретят сигареты - кто-то, конечно, постарается бросить, но также появиться граждане с предложением курева, и не факт что это будет табак. Переходим к тексту законопроекта, читаем заголовок:

Статья 50.1 Оккультно-мистические услуги в сфере здравоохранения 

Не знаю как вам, но меня коробит такое название статьи в законах моей страны. В начале уже говорил почему. Заголовки нужно подбирать тщательнее. В данном случае с точки зрения выпускника мат-меха больше подойдёт слово "псевдомедицина" вместо "здравоохранение", - а с точки зрения человека пытающегося быть православным словосочетание "оккультно-мистические услуги" заменить на "услуги представляемые мошенниками и не вполне душевно-здоровыми людьми". Даже по опросам Левада-центра годичной давности 75% процентов населения нашей страны, также как и я пытаются быть православными христианами, 7% причисляют себя к мусульманам, 5% исповедуют атеизм и 3% католиков, протестантов и иудаистов вместе взятых. Так как вероучения этих вероисповеданий дают отрицательную оценку оккультизма, можно надеяться на то, что 90% россиян согласятся с такой формулировкой. Читаем дальше:

1. Оккультно-мистическими услугами в сфере здравоохранения являются действия немедицинского характера, осуществляемые лицами, не обладающими соответствующими специальными медицинскими знаниями и навыками, направленные на излечение пациентов с помощью сверхъестественных способностей организма.

Стоп! Давайте попробуем отделить мух от котлет. Сначала немного разберёмся с терминами:
По сути эти слова означают одно и то же. Если брать определение из словаря Ушакова мистика - это религиозная вера в непосредственное общение человека с т.н. потусторонним миром. Не желая упрекать уважаемого депутата (в конце-концов он не обязан быть специалистом в данной области), будем считать что слово "мистика" использовалось переносном значении: "нечто загадочное, непонятное, необъяснимое". Однако определение словаря,   выпущенного под редакцией член-корреспондента РАН СССР Дмитрия Николаевича Ушакова однозначно говорит о том, что в прямом смысле этого слова мы имеем дело с религиозным явлением. Следовательно наука к этому отношения не имеет в принципе, и надо обращаться к экспертам в области религии. Поэтому можно воспользоваться определением выпускника Московской Духовной Академии, кандидата богословия, Валерия ДуханинаОккультизм – это таинственные учения и культы, выражающие стремление проникнуть в духовный мир, познать потусторонние силы и овладеть ими. 

Пропускаем, скрепя сердце, упоминание в законе государства действий немедицинского характера в сфере здравоохранения (ошарашили конечно, что оказывается здравоохранение - это не только медицина, но и потомственная колдунья Дуня Мурская), к тому же лицами без медицинского образования. Выясняем, что на самом деле  охранять здоровье граждан не с помощью заклинаний духов, а с помощью "сверхъестественных способностей организма". То есть удивительным образом ставится знак равенства между понятиями "оккультизм" и "сверхъестественные способности организма". А это вовсе не одно и то же! Понятно, что уважаемый депутат не эксперт в этой области, как и многие наши сограждане, но подмена понятий в законах страны не должна присутствовать в принципе.  Уважаемый  депутат Государственной Думы, обратитесь пожалуйста к экспертам и уточните определение так, чтобы нам всем было понятнее о чём идёт речь - теологам, сектоведам, операм, которых внедряли к оккультистам. Астролог, например, не может не обладать никакими особенностями организма, которые можно отнести к сверхъестественным, но мистическим образом посоветует на какой лунный день надо пить урину, чтобы остановить прогрессирующий паралич. Читаем далее:

2. Право на предоставление оккультно-мистических услуг в сфере здравоохранения гражданам имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Не иначе как получать это разрешение нужно в министерстве магии - 13 этаж кабинет 666. Не забудьте захватить справку или несчастного сотрудника медицинских профессиональной некоммерческой организации:

3. Решение о выдаче разрешения на занятие оккультно-мистическими услугами в сфере здравоохранения принимается на основании заявления гражданина и представления медицинской профессиональной некоммерческой организации либо заявления гражданина и совместного представления медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации. Разрешение дает право на занятие оккультно-мистических услуг в сфере здравоохранения на территории субъекта Российской Федерации, органом исполнительной власти которого выдано такое разрешение.

Возникает вопрос: на каком основании медицинская некоммерческая организация будет делать подобное представление? Ведь медицина - это всё-таки наука, а наука мистикой и оккультизмом не занимается. Остаются, конечно, "сверхъестественные способности организма", но господин депутат, тогда "огласите весь список пожалуйста" и пожалуйста согласуйте его с Российской Академией Медицинских Наук до принятия закона (если честно, очень надеюсь на примерно такой сценарий).   Потому-что  с последствиями шалости лиц, не обладающих специальным медицинским образованием планируется обязать профессиональных медицинских работников, а им нужно знать что делают с организмом человека и как:

7. Оккультно-мистические услуги в сфере здравоохранения могут оказываться пациентам исключительно под контролем профессионального медицинского работника или медицинской организации.

Это приходит человек в поликлинику, берёт талончик к терапевту в поликлинике (хотя если регистратура отправит сразу к психиатру, будет, пожалуй, лучше). Доктор спрашивает:
- На что жалуетесь?
- Вот, лечусь у экстрасенса. По закону нужен Ваш контроль, будьте любезны осмотреть и выдать справку.
- Какую справку?
- Что оказываемые мне Дуней Мурской оккультно-мистические услуги в сфере здравоохранения находятся под Вашим контролем.
  Думаю, что всё-таки придётся идти к психиатру. Может сразу в тексте закона и уточнить?

 Однозначно положительный момент, который я нашёл в этом проекте, что есть попытка защитить явно уязвимый контингент лиц - это о те, кому нынешняя медицина помочь не в состоянии:

8. Оккультно-мистические услуги в сфере здравоохранения не могут оказываться пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями; инфекционными заболеваниями, в том числе венерическими и заразные кожными болезнями; СПИДом; наркоманией; тяжелыми психическими расстройствами; осложнениями беременности; а также пациентам, которым показаны хирургические вмешательства, в том числе аборты.

Родственники и близкие этой группы людей бывают готовы на всё, на любое безумие, чтобы совершилось чудо и дорогой человек продолжал жить, или снова начал ходить. Перебираются все возможные врачи, все возможные специалисты, делается операция, потом ещё одна, надежды остаётся всё меньше, а отчаяние скребётся всё сильней.  По наблюдениям специалистов отчаявшийся человек чаще всего становится жертвой сект или обращается к оккультистам - просто потому, что в нормальном состоянии человек не стал бы лечить зубы у колдуна без медицинского образования, а в состоянии отчаяния, стресса может хвататься за любую соломинку и готовы сами себя отдать в руки манипулятора или мошенника. Список заболеваний, перечисленных в этом пункте говорит о том, что о таких отчаявшихся и думали. Однако этот список далеко не полон. Например, одно из последствий инсульта - паралич, а тут Дуня Мурская с рамочкой нарисовалась и пообещала возможно помочь.

Ещё один положительный момент в проекте - законодательное ограничение рекламы услуг о которых идёт речь:
13. Реклама оккультно-мистических услуг в сфере здравоохранения не должна размещаться: 
1) на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов; 
2) в теле- и радиопрограммах; 
3) на всех видах транспортных средств общего пользования и на 
объектах транспортной инфраструктуры (вокзалах, аэропортах, станциях 
метрополитена и других подобных объектах); 
4) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Телевидение и радио учли. Однако про Интернет забыли. Он уже сейчас становится основным средством получения информации, а что будет дальше? Например, каналы, которые вещают исключительно через Интернет не попадают в ограничение. А есть ещё назойливая реклама, которую, если только Вы не поставили инструмент, блокирующий показ рекламы, прямо сейчас можете найти на странице, читая эту статью.Реклама в интернет как правило контекстно-зависимая, а контекст у нас в этой беседе мистический. Поэтому нет никакой гарантии, что реклама оккультных услуг не мелькает на экране Вашего монитора. Если вдобавок Вы любопытства ради ранее интересовались подобными вещами, то вероятность оккультной рекламы станет ещё выше.  Но вот если запретить на законодательном уровне интернет-медиа выдавать такую рекламу, то её скорей всего не будет. Справились же с порнухой, когда вышел закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Резюмируя

  1. Обращение к этой теме и изменения в законодательстве, которое позволит защитить граждан от мошенников и псевдоцелителей - несомненно вещи нужные.
  2. Определение "услуг" в тексте закона, необходимо уточнить. Прилагательное "оккультно-мистические" само по себе является избыточным, а по дальнейшему тексту возникает предположение, что имелись ввиду экстрасенсорика. Хотя что делать с гражданами, которые лечат паралич с помощью чудодейственной вытяжки из панциря галапагосской черепахи? Может всё-таки спросить у экспертов: Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского, миссионерско-апологетический центр "Ставрос" (список, конечно, можно продолжить).
  3. Использовать слово "здравоохранение" в контексте данного закона в нынешней редакции неприемлемо. Получается, что на государственном уровне декларируется, что оккультизм - это тоже часть государственной программы здравоохранения.
  4. К организациям ходатайствующим за выдачу разрешения на деятельность должны быть предъявлены определённые требования, чтобы не получилось так, что вчера появилась организация, а сегодня она ходатайствует за Дуню Мурскую. Желательно, чтобы  ответственность ходатайствующей организации была каким-то образом персонифицирована.  
  5. Основания, на основе которых будут делаться представления также должны быть каким-то образом специфицированы.
  6. Список заболеваний, которые нельзя "лечить" подобными методами необходимо расширить.  Там должны присутствовать все серьёзные заболевания, которые современная медицина не в состоянии излечить полностью.
  7. Рекламу услуг, о которых идёт речь в законе также необходимо ограничить и в Интернет. Стоит ограничить её и в медицинских учереждениях - вне зависимости от размера и заметности. 
  8. Верхняя граница штрафа в 10000р выглядит несерьёзной. Для Дуни Мурской это конечно повод задуматься, но не для организации с многомиллионными оборотами. Таковые есть.
Cсылки по теме:
Комментарии Александра Дворкина, председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ.
Понятие проффесиональной некоммерческой медицинской организации описано в статье 76 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *